Таблетки от головной боли при грудном вскармливании: парацетамол, ибупрофен, цитрамон, нурафен и другие лекарства для кормящих мам

Таблетки от головной боли при грудном вскармливании: парацетамол, ибупрофен, цитрамон, нурафен и другие лекарства для кормящих мам

Людмила Мельниченко, 11 мая 2020

Педиатр

Доброе утро. При грудном вскармливании допускается прием препаратов содержащих парацетамол, а также Кеторол. Через 2 часа препарат попадает в грудное молоко, но его концентрация настолько мала, что безвредна для ребенка.

Таблетки от головной боли при грудном вскармливании: парацетамол, ибупрофен, цитрамон, нурафен и другие лекарства для кормящих мам

Любовь Кудинова, 11 мая 2020

Акушер, Гинеколог

Здравствуйте. Примите парацетамол, если ребёночек старше 2х месяцев, можно и ибупрофен. Если есть возможность, измерьте артериальное давление.

Таблетки от головной боли при грудном вскармливании: парацетамол, ибупрофен, цитрамон, нурафен и другие лекарства для кормящих мам

Юлия Бородина, 11 мая 2020

Врач КДЛ

Здравствуйте, Елена! Самыми безопасными препаратами от головной боли при грудном вскармливании считаются парацетамол и ибупрофен (нурофен). Они практически не проникают в грудное молоко и не навредят ребенку.

Удачи Вам и не болейте!

Таблетки от головной боли при грудном вскармливании: парацетамол, ибупрофен, цитрамон, нурафен и другие лекарства для кормящих мам

Екатерина Малышева, 11 мая 2020

Педиатр

Здравствуйте , можно применять препараты на основе парацетамола или ибупрофена ( нурофен), есть комбинированные препараты ( типа Ибуклин) . Рекомендую измерить артериальное давление, если оно понижено, можно принять цитрамон, выпить крепкий чай или кофе.

Таблетки от головной боли при грудном вскармливании: парацетамол, ибупрофен, цитрамон, нурафен и другие лекарства для кормящих мам

Елена Мосалева, 11 мая 2020

Фтизиатр

Здравствуйте, Елена. Попробуйте обезболивающие, разрешенные для детского возраста и кормления грудью. В основном это группа парацетамола.

Таблетки от головной боли при грудном вскармливании: парацетамол, ибупрофен, цитрамон, нурафен и другие лекарства для кормящих мам

Мария Прокопьева, 11 мая 2020

Педиатр, Эндокринолог

Здравствуйте. Самый безопасный из всех препаратов в пинцтпе-парацетамол. Но можно и нурофен детский в суспензии

Таблетки от головной боли при грудном вскармливании: парацетамол, ибупрофен, цитрамон, нурафен и другие лекарства для кормящих мам

Юсупов Альфрет, 11 мая 2020

ЛОР

Здравствуйте. Можно принять парацетомол. Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

Нужно выяснить причину головной боли, устранить причину.

Таблетки от головной боли при грудном вскармливании: парацетамол, ибупрофен, цитрамон, нурафен и другие лекарства для кормящих мам

Зоя Зеленина, 11 мая 2020

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр

Разрешен прием парацетамола, нурофена.Сочетание препаратов в виде ибуклина нельзя категорически — все нежелательные эффекты будут выше.Цитрамон категорически запрещен — в нем кофеин и аспирин, запрещенные в раннем детстве.Крепкий чай и кофе при низком давлении — допустимо, но лучше обычную крепость и будьте готовы к возможной бессонице у ребенка в ближайшие часы, это не опасно, но при головной боли у матери будет не в тему.Но-шпа под запретом или сцеживайте молоко. Но-шпа может быть опасна, а сколько ее попадет в молоко ребенку не известно.Терпеть головную боль не нужно. Но и пить многие препараты, особенно комбинированные неразрешено.Вам нужно измерить АД. Часто кормящие мамы страдают низким давлением, т.к. теряют много воды с молоком, получается обезвоживание, к этому присоединяется спазм сосудов мозга.Измерьте давление. Если высокое — попарьте ноги до колена, до красноты кожи, ограничте соль, проконсультируйтесь по 03 о том, что можно принять, или напишите сюда.От спазма сосудов — отдых, достаток питья, расслабляющая ывнна. Если но-шпа, то покормите ребенка, выпейте но-шпу, следующую порцию сцедите и вылейте. Ребенку в этот раз смесь.Если при измерении диастолическое (нижнее давление) низкое — пейте больше. У вас дефицит воды. Иногда при этом еще бывает частый пульс (около 100) и высоковатое систолическое (верхнее) ад. Например 125/40. 125/50. 130/55. Если это так — пейте больше воды и полежите. После 500 мл теплого питья станет легче.

Не забывайте о себе! Пить и есть нужно во время. Тогда головная боль будет реже

Таблетки от головной боли при грудном вскармливании: парацетамол, ибупрофен, цитрамон, нурафен и другие лекарства для кормящих мам

Зоя Зеленина, 11 мая 2020

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр

И еще.Форма выпитого вами препарата не влияет на его безопасность.Например — нурофен таблетки 200 мг для взрослых или нурофен в сиропе для детей, или свечи с нурофеном. Действующее вещество везде одно — ибупрофен. От того, что вы съедите 20 мл довольно неприятного сиропа безопасность препарата меньше не станет. Надпись на коробке — с 3 мес, она означает только одно, что в виде сиропа ибупрофен можно с 3 мес, а в виде таблетки с 10 лет. Возрастные ограничения связаны со способностью ребенка проглотить и не подавиться чем-либо.

А вот противопоказания и ограничения в возрасте применения имеют значение. Если препарат противопоказан в детском возрасте, то и вам его пить нельзя. Если препарат можно с рождения, то вам можно его пить, с учетом всех за и против.

Таблетки от головной боли при грудном вскармливании: парацетамол, ибупрофен, цитрамон, нурафен и другие лекарства для кормящих мам

Альбина Алимова, 11 мая 2020

Педиатр

Добрый день. Для начала измерьте артериальное давление. Если причина в пониженном ад, то выпейте некрепкий чай с одной шоколадной конфетой. Если повышенное магний в ампулах. Если головная боль не связанна с ад , то можно парацетамол или ибупрофен. Сначало попробуйте детские , если не помогут , то можно взрослые.

Зоя Зеленина, 11 мая 2020

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр

И немного о безопасности. В доме, где есть дети, все лекарства должны быть убраны высоко и далеко.Самыми безобидными для обычных людей являются такие препараты как но-шпа и капли в нос (например нафтизин).Эти 2 препарата являются опасными и использовать их у детей нужно внимательно, осторожно, четко соблюдая ДОЗУ!Самая частая проблема при ОРВИ — отравление нафтизином и подобнйми препаратами. Вызывает аритмии сердйа, лечится в реанимайии.Но-шпа при превышении дозы (чаще всего — съедают по недосмотру или демонстративные суициды у подростков — они но-шпу считают неопасной) — возникают летальные нарушения ритма сердца, которые обычно не спасти. Не хочу пугать, но препараты нужно держать под контролем.

А человек, имеющий эти знания, в бОльшей безопасности.

Михаил Ивашев, 11 мая 2020

Педиатр, Терапевт

Здравствуйте. По международным стандартам разрешены при головной боли препараты ИБУПРОФЕНА и ПАРЦЕТАМОЛА. С уважением. Здоровья и удачи.

Мая Кенетова, 11 мая 2020

Акушер, Гинеколог

Здравствуйте, можно при грудном вскармливании парацетамол 1таб в день, или нурофен, также цитромон 1/2таб.

Эдвард Якимович, 11 мая 2020

Детский ЛОР, ЛОР

Здравствуйте. Кратковременного применения препарата Ибупрофен в период лактации, прекращения грудного вскармливания, обычно, не требуется.Если у вас есть вопросы пишите с радостью отвечу

Эдвард Якимович, 12 мая 2020

Детский ЛОР, ЛОР

Подскажите, как ребёнок кушает ( есть моменты что ему на хватает воздуха- отрывается от груди, набирает воздух ртом, затем снова сосет грудь)?

Эдвард Якимович, 14 мая 2020

Детский ЛОР, ЛОР

Здравствуйте. У младенцев такое состояние часто бывает. Носового дыхания ребёнку хватает- это очень хорошо. Рекомендую за ребёнком наблюдать.

Детский ЛОР, ЛОР

Здравствуйте. Нет универсального средства от головной боли. Нужно искать причину. Если давление нормальное, возможно г. б. напряжения-тут поможет глицин под язык. В более тяжёлых случаях примите парацетамол. Но его долго принимать нельзя. Также при нормальном давлении полезен точечный расслабляющий массаж головы, начиная с шейно воротниковой зоны.

«Парацетамол» для кормящей мамы: инструкция по применению

Таблетки от головной боли при грудном вскармливании: парацетамол, ибупрофен, цитрамон, нурафен и другие лекарства для кормящих мам

Когда женщина кормит малютку грудью, ей приходится избегать приема разных лекарств, способных проникать в организм крохи с грудным молоком. Поэтому если кормящая мама простудилась или у нее болит голова, она часто не решается помочь себе медикаментозно. Однако терпеть боль или мучиться от лихорадки вовсе не надо, ведь это может сказаться на количестве грудного молока. Следует лишь подобрать безопасное и эффективное средство, которым многие врачи считают «Парацетамол».

Таблетки от головной боли при грудном вскармливании: парацетамол, ибупрофен, цитрамон, нурафен и другие лекарства для кормящих мам

«Парацетамол» можно назвать одним из самых популярных лекарств. Он широко доступен в аптеках, так как выпускается многими фармацевтическими компаниями и реализуется без рецепта. Еще одним его плюсом является большой ассортимент лекарственных форм, ведь «Парацетамол» бывает в таблетках, суспензии, растворе для уколов, свечах и шипучих таблетках.

Действие любой из форм препарата обеспечивает одноименное вещество, благодаря которому «Парацетамол» может сбивать высокую температуру и уменьшать болевые ощущения.

Такие лечебные эффекты связаны с влиянием парацетамола на выработку простагландинов – активных веществ, которые синтезируются при воспалительном процессе.

В частности, препарат блокирует ферменты под названием «циклооксигеназы», регулирующие синтез простагландинов.

Таблетки от головной боли при грудном вскармливании: парацетамол, ибупрофен, цитрамон, нурафен и другие лекарства для кормящих мам

В инструкции к «Парацетамолу» отмечено, что такое лекарство допустимо принимать при кормлении грудью, но с соблюдением некоторых условий, которые будут описаны ниже.

По сравнению с аналогами с обезболивающим и жаропонижающим действием, у «Парацетамола» отмечают немало преимуществ.

  • Препарат достаточно быстро всасывается, а его эффект начинает проявляться спустя 40-60 минут после приема. При этом медикамент также довольно быстро покидает женский организм с мочой. Буквально через 3-4 часа в крови остаются лишь его следы.
  • Активное вещество медикамента попадает в материнское молоко в маленьком количестве, составляющем всего 0,04-0,23% от принятой дозировки. Поэтому и воздействие «Парацетамола» на организм малютки будет минимальным, если соблюдать назначенную врачом дозу и не кормить малыша грудью сразу после приема.
  • Хотя у парацетамола и очень слабый противовоспалительный эффект, связанный с отсутствием влияния лекарства на циклооксигеназы в периферических тканях, но именно это и обуславливает отсутствие некоторых побочных реакций, характерных для многих аналогов. Речь идет о повреждающем действии на пищеварительный тракт и нарушениях водно-солевого обмена, которые приводят к отекам. Такого негативного воздействия у «Парацетамола» нет.
Читайте также:  Аллергический ринит у ребенка: причины, симптомы, лечение

В любом случае, кормящая мама должна помнить о своей ответственности за здоровье карапуза, поэтому заниматься самолечением не следует. Лучше всего при необходимости принять «Парацетамол» сначала проконсультироваться с врачом, который учтет наличие противопоказаний и подберет подходящую дозировку.

Таблетки от головной боли при грудном вскармливании: парацетамол, ибупрофен, цитрамон, нурафен и другие лекарства для кормящих мам Таблетки от головной боли при грудном вскармливании: парацетамол, ибупрофен, цитрамон, нурафен и другие лекарства для кормящих мам

Самой частой причиной применения «Парацетамола» при кормлении грудью является лихорадка. Препарат востребован при гриппе, простуде, ОРЗ и прочих болезнях, при которых отмечают подъем температуры тела.

Лекарство также принимают при болях средней силы, например, при мигрени, зубной боли, травмах или болях в мышцах.

Таблетки от головной боли при грудном вскармливании: парацетамол, ибупрофен, цитрамон, нурафен и другие лекарства для кормящих мам

Вредное воздействие «Парацетамола» может проявиться в случаях, когда такое лекарство противопоказано, например, если у кормящей матери есть гиперчувствительность к выбранной лекарственной форме или в желудке женщины имеются язвенные поражения.

Вероятность негативного влияния «Парацетамола» возрастает и при разных хронических патологиях, например, если у пациентки больные почки, бронхиальная астма или есть заболевание печени.

Помимо этого, препарат противопоказан новорожденным, поэтому в первый месяц после родов его прием нежелателен.

Среди возможных побочных эффектов «Парацетамола» в инструкции отмечают аллергическую реакцию (сыпь, зуд, кашель и так далее) и симптомы со стороны пищеварительного тракта (вздутие, изжога, тошнота и др.). При этом кормящей маме важно внимательно следить за реакцией не только своего организма, но и ребенка, поскольку все побочные явления могут проявляться и у малютки.

Если после приема «Парацетамола» у мамы или крохи появились какие-то побочные симптомы, от такого лекарства нужно отказаться и в будущем заменять аналогами с другим составом.

Таблетки от головной боли при грудном вскармливании: парацетамол, ибупрофен, цитрамон, нурафен и другие лекарства для кормящих мам

Не менее важно учитывать, принимает ли женщина еще какие-либо лекарства, так как некоторые препараты могут снизить лечебный эффект «Парацетамола» или увеличить риск его побочного воздействия. Вред приносит и слишком высокая однократная доза медикамента, и излишне длительный его прием.

Чтобы избежать передозировки, нужно внимательно следовать указаниям врача и не принимать препарат слишком часто. Если же передозировка все же произошла, нужно сразу сообщить об этом доктору.

Таблетки от головной боли при грудном вскармливании: парацетамол, ибупрофен, цитрамон, нурафен и другие лекарства для кормящих мам

Чтобы препарат действительно облегчил состояние кормящей матери, а его вредное влияние на кроху было минимальным, нужно учесть такие нюансы.

  • Кормящим мамам обычно назначают «Парацетамол» в таблетках, ведь принимать такое лекарство удобно и просто. Дозировка активного вещества в одной таблетке бывает 200 мг либо 500 мг. При высокой температуре обычно назначают 500 мг на прием, а при болевых ощущениях можно принять и дозу поменьше (200 мг), так как она может оказаться достаточной и устранит боли. Если же такие дозировки не помогли, их можно увеличить, но принимать более 1000 мг сразу нельзя.

Таблетки от головной боли при грудном вскармливании: парацетамол, ибупрофен, цитрамон, нурафен и другие лекарства для кормящих мам

  • Помимо таблеток, кормящие грудью женщины могут использовать и суппозитории, которые выпускаются и в дозировке для взрослых. В таком «Парацетамоле» нет химических вспомогательных веществ, что уменьшит вред препарата для грудничка. Кроме того, он выручит при невозможности приема через рот.
  • Самым оптимальным временем для применения «Парацетамола» является период сразу после кормления. Спустя 40-60 минут концентрация активного вещества в крови мамы повысится до максимума, а затем начнет падать. По этой причине до следующего кормления рекомендуется выждать минимум 2 часа. Если же женщина сможет не кормить кроху в течение 3-4 часов после приема «Парацетамола», это еще лучше, так как медикамент полностью выведется и никак не повлияет на младенца.
  • Принимать лекарство при лихорадке рекомендовано только при показателе более 38,5 градусов. Если температура поднялась несильно, стоит дать организму самому побороться с простудой или воспользоваться народными средствами, например, пить чай с малиной, делать обтирания или холодные компрессы.

Таблетки от головной боли при грудном вскармливании: парацетамол, ибупрофен, цитрамон, нурафен и другие лекарства для кормящих мам

  • Пить «Парацетамол» при головной или другой боли тоже следует не всегда. Если болевые ощущения слабые и терпимые, то необходимости в таблетках или свечах нет. В таких случаях кормящей маме поможет компресс, ромашковый чай или массаж головы. Если же боль довольно сильная и сказывается на общем состоянии, тогда уже без обезболивающего не обойтись.
  • Если однократный прием «Парацетамола» унял боль или вернул температуру в норму, то использовать средство повторно не требуется. Профилактический прием такого лекарства противопоказан. Лишь в случае возобновления симптомов можно принять медикамент еще раз, но не раньше, чем пройдет 4 часа после предыдущей дозы. Всего в день его можно принимать 3-4 раза, а продолжительность лечения «Парацетамолом» при кормлении грудью не должна превышать трех суток.

Среди аналогов «Парацетамола», которые действуют за счет того же активного ингредиента, можно назвать «Панадол», «Эффералган» и другие лекарства. Они представлены в таких же лекарственных формах и помогают при тех же показаниях.

Возможные побочные эффекты у таких препаратов тоже совпадают. В аптеке можно встретить и многокомпонентные средства от гриппа и простуды, в составе которых есть парацетамол («Гриппостад», «Викс Антигрипп Комплекс», «Колдрекс», «Риниколд», «Фервекс» и другие).

Однако их прием при грудном вскармливании не рекомендуется.

Заменой «Парацетамолу» может стать «Нурофен» или другое лекарство, содержащее ибупрофен.

У таких препаратов достаточно выраженное жаропонижающее и анальгезирующее действие, а также имеется противовоспалительный эффект.

Их также можно заменить комбинированными препаратами, которые включают и ибупрофен, и парацетамол. К таким лекарствам относят «Брустан», «Нурофен Лонг», «Ибуклин», «Некст» и прочие средства.

Узнать еще больше информации о данном препарате и особенностях его применения можно из следующего видео.

Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен одновременно? | Аптека24

Содержание: 

Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен и будут ли эти препараты более действенными вместе? Или может совместный прием данных лекарственных средств вызывает побочные эффекты и их нельзя комбинировать? Давайте выясним, для чего нужно употреблять парацетамол и ибупрофен одновременно и насколько это безопасно для здоровья.

В этой статье мы расскажем, можно ли пить ибупрофен с парацетамолом при простуде и болевом синдроме, а также объясним, в чем заключается их схожесть и отличия.  

Начнем с детального рассмотрения основных свойств данных препаратов и выясним: ибупрофен и парацетамол это одно и то же или нет.

Парацетамол: основные свойства и особенности применения

Таблетки от головной боли при грудном вскармливании: парацетамол, ибупрофен, цитрамон, нурафен и другие лекарства для кормящих мам

Парацетамол — это болеутоляющее и жаропонижающее средство. Его используют для лечения различного рода боли: головной, мышечной, зубной, менструальной, боль в спине, суставах, а также при артрите. Однако основным свойством парацетамола принято считать облегчение симптомов лихорадки (снижение температуры тела), а также уменьшение болевого синдрома и дискомфорта при простудных заболеваниях и гриппе. 

Преимущества парацетамола:

  • его максимальная концентрация в организме достигается уже через 30-60 минут после приема;
  • данный препарат не вызывает зависимости;
  • парацетамол эффективно снимает болевой синдром, локализованный в различных участках тела;
  • это лекарственное средство снижает повышенную температуру, как возникающую при ОРВИ и гриппе, так и по причине других заболеваний, сопровождающихся воспалительным процессом;
  • его можно употреблять детям и взрослым, и он безопаснее, чем ибупрофен для пожилых людей;
  • данный препарат можно принимать совместно со многими другими лекарствами для лечения простуды, если они не являются комбинированными средствами, в состав которых также входит парацетамол;
  • доступен в нескольких формах выпуска, а именно: твердых и шипучих таблетках, капсулах, сиропах, суспензиях, ректальных суппозиториях, растворах для инъекций. 

Недостатки парацетамола:

  • длительность действия препарата короче, чем у ибупрофена и составляет около 4 часов;
  • хотя парацетамол снимает боль легкой и средней степени интенсивности при артрите, однако он не уменьшает воспаление и отечность суставов;
  • данное лекарственное средство не влияет на воспалительные процессы в организме;
  • препарат гепатотоксичен (токсичен для печени), поэтому его передозировка может привести к нарушениям печеночной функции;
  • неправильное применение парацетамола (не по назначению или в больших дозировка) может вызывать побочные эффекты, среди которых тошнота, рвота, нарушение стула, затрудненное дыхание, бессонница, нервное перевозбуждение, кожные реакции, головная боль.
Читайте также:  Что такое шишка на голове: от чего появляются шишки и как от них избавиться, причины больших и маленьких, твердых и мягких, подкожных шишек

Парацетамол не рекомендуют принимать чаще, чем раз в 4-6 часов, а его максимальная суточная дозировка равна 4000 мг (4 г). Перед приемом парацетамола необходимо проконсультироваться с врачом.

Внимание! Читайте внимательно инструкцию к парацетамолу и ко всем лекарственным препаратам, которые вы принимаете вместе с ним, ведь в состав многих комбинированных средств от простуды также может входить парацетамол. Передозировка парацетамолом может привести к поражению печени и печеночной недостаточности!

Ибупрофен: основные свойства и особенности применения

Таблетки от головной боли при грудном вскармливании: парацетамол, ибупрофен, цитрамон, нурафен и другие лекарства для кормящих мам

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП). Он блокирует выработку гормоноподобных веществ (простагландинов), участвующих в воспалительных процессах в организме. Ибупрофен используется для снижения температуры и лечения боли различного характера (головной, зубной, мышечной, менструальной). 

Преимущества ибупрофена:

  • препарат снимает воспалительные процессы в организме;
  • ибупрофен не вызывает зависимости;
  • это лекарство оказывает жаропонижающее действие, то есть снижает температуру; 
  • данное медицинское средство можно использовать при боли от камней в почках;
  • длительность его действия дольше, чем у парацетамола, а именно 6 часов;
  • ибупрофен, как и другие препараты группы НПВП, более эффективен для снятия боли высокой интенсивности, чем парацетамол; 
  • его можно использовать для уменьшения болевого синдрома при травмах и растяжениях;
  • он выпускается в нескольких формах: таблетки, капсулы, суспензии, растворы для инъекций.

Недостатки ибупрофена:

  • имеет большой спектр побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), сердечно-сосудистой системы и почек;
  • не рекомендован к длительному применению для людей, у которых есть проблемы с желудком, например, язвенная болезнь;
  • применение ибупрофена небезопасно для пожилых людей, так как у них повышается риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений;
  • ибупрофен запрещен к применению в третьем триместре беременности, а во втором и первом может спровоцировать нарушения развития плода и выкидыш; 
  • данный препарат может замедлять процесс свертывания крови, поэтому пациентам с болевым симптомом, возникшем из-за ран и кровотечений, не следует использовать ибупрофен.  

Препарат можно принимать один раз в 4-6 часов. Если вы употребляете ибупрофен без рецепта, то максимальная суточная дозировка составляет 1200 мг (1,2 г). В каждом индивидуальном случае перед применением данного лекарства следует проконсультироваться с врачом. 

Таким образом, парацетамол и ибупрофен оказывают как одинаковые эффекты, например, снимают боль, так и имеют ряд отличий. Он могут усиливать схожие действия друг друга.

Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен, и в каких случаях этого делать нельзя?

Таблетки от головной боли при грудном вскармливании: парацетамол, ибупрофен, цитрамон, нурафен и другие лекарства для кормящих мам

Ибупрофен и парацетамол можно комбинировать между собой. Совместно они дополняют друг друга и оказывают 3 основных действия: жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) и противовоспалительное. Если боль очень сильная и она долго не проходит, то можно использовать комбинацию этих препаратов. Парацетамол снимает боль и убирает жар, но никоим образом не действует на воспалительные процессы, а ибупрофен, наоборот их купирует (пресекает). Поэтому два этих лекарства могут использоваться в комплексном лечении как простудных заболеваний, так и других патологий, сопровождающихся  болевым синдромом и воспалением.

Однако, как показывают исследования, при остеоартрите эффективнее применять ибупрофен, парацетамол же при этом заболевании не эффективен. То же самое касается растяжения мышц и судорог — для обезболивания в этих случаях лучше использовать ибупрофен. 

При простудных заболеваниях можно применять парацетамол и ибупрофен одновременно, чередуя прием таблеток, вначале одну парацетамола, а через 6 часов одну ибупрофена. Так, первый снимет боль и снизит повышенную температуру, а второй усилит эти действия и купирует воспаление в организме, из-за которого и появилась повышенная температура. 

Перед совместным применением данных препаратов проконсультируйтесь с врачом, самостоятельно не увеличивайте рекомендованные дозировки и внимательно читайте инструкции. 

Обратите внимание, что применение парацетамола и ибупрофена вместе может привести к двойной нагрузке на печень. А также во время лечения этими двумя препаратами избегайте:

  • применения данных препаратов, если у вас есть аллергия на парацетамол или ибупрофен; 
  • употребления алкогольных напитков, так как это может повысить риск повреждения печени и возникновения печеночной недостаточности. Людям, страдающим алкоголизмом или имеющим цирроз печени, перед приемом данных лекарственных средств нужно проконсультироваться с врачом;
  • применения еще какого-либо лекарства из группы НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов), потому что это увеличивает риск побочных эффектов;
  • прием других медицинских препаратов, в состав которых входит парацетамол, потому что возможна передозировка, а это чревато нарушением функции печени;
  • применения парацетамола и ибупрофена людям, имеющим язву желудка и у которых наблюдаются внутренние кровотечения;
  • приема комбинации этих двух препаратов, если у вас наличествует бронхиальная астма — это может привести к негативным последствиям;
  • применения парацетамола и ибупрофена одновременно во время беременности и кормления грудью без назначения врача; 
  • приема ибупрофена вместе с парацетамолом, если ранее вы перенесли инфаркт или инсульт, хирургическое вмешательство на сердечно-сосудистой системе, а также если вы имеете хроническую сердечную недостаточность, ишемическую болезнь сердца или заболевания периферических артерий.

Как правильно принимать парацетамол и ибупрофен: одновременно или их нужно чередовать 

Конечно, пить ибупрофен и парацетамол вместе при первом же возникновении болевого синдрома не рекомендовано. Их можно комбинировать только в том случае, если у вас долго держится повышенная температура тела или болевой синдром. 

Совместное применение парацетамола с ибупрофеном означает, что вначале нужно выпить таблетку парацетамола той дозировки, которую прописал врач или которая указана в инструкции. Затем, через 6 часов, принять таблетку ибупрофена в назначенной вам дозировке.

Принимать парацетамол и ибупрофен одновременно можно не более 3 дней. Ни в коем случае нельзя выпивать две таблетки данных лекарств за один прием.  

Употребление парацетамола и ибупрофена не по вышеперечисленным правилам может привести к возникновению гепатотоксичности (токсичность для печени, приводящая к ее структурно-функциональным нарушениям) и другим побочным эффектам. 

Побочные эффекты от неправильного одновременного применения парацетамола и ибупрофена могут быть такими:

  • тошнота и рвота;
  • вздутие живота, диарея или запор;
  • зуд или сыпь;
  • повреждение печени и печеночная недостаточность;
  • затрудненное дыхание, одышка;
  • головная боль или боль в желудке.

В индивидуальный случаях данный перечень может быть довольно шире, поэтому лучше всего обратитесь к своему лечащему врачу за консультацией.

Внимание! Детям можно давать парацетамол и ибупрофен только по предписанию доктора и только в той форме и дозах, которые указаны в назначении.

Хранить парацетамол и ибупрофен нужно согласно инструкции и в недоступном для детей месте, а применять препараты необходимо только по назначению.

Перед комбинированием данных лекарств проконсультируйтесь с врачом касательно индивидуальной переносимости, дозировок, времени и длительности приема. Будьте здоровы и не занимайтесь самолечением, так как это может причинить вред вашему здоровью.

А вы уже собрали свою осеннюю аптечку? Если нет, то предлагаем вам прочесть новую статью, из которой вы можете узнать, что нужно положить в домашнюю аптечку

Также открываем большой секрет интернет-аптек и не только их, а именно рассказываем, что такое препараты-дженерики и почему они дешевле.

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

Источники

Медмаркет Аптека24 предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. Медмаркет Аптека24 не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.

Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли

Парацетамол является мощным нестероидным анальгетиком, который наиболее часто применяют при лечении головных, зубных болей и высокой температуре.

Лекарство имеет много форм выпуска, поэтому применимо для терапии взрослых, детей и пожилых людей.

Но если говорить о периоде лактации, можно ли принимать парацетамол в таблетках при грудном вскармливании от головной боли? Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли инструкция по применению

Парацетамол от головной боли при гв назначают достаточно редко, поскольку медикамент имеет свойство накапливаться в небольшом количестве в грудном молоке.

Однако если рассматривать данное средство наряду с другими средствами с обезболивающим эффектом, то парацетамол является одним из наиболее безопасных медикаментов с анальгезирующим эффектом в этот период.

Рассмотрим дозировку и правила приема препарата при грудном вскармливании.

Таблетки от головной боли при грудном вскармливании: парацетамол, ибупрофен, цитрамон, нурафен и другие лекарства для кормящих мам

Форма выпуска и состав

Существует несколько форм выпуска данного препарата, поэтому каждый пациент может подобрать оптимальный вариант для себя. Рассмотрим их:

  • Таблетки по 250 и 500 мг;
  • Сироп;
  • Капсулы;
  • Суспензия;
  • Раствор;
  • Гранулы для суспензии;
  • Свечи ректальные.
Читайте также:  Аллергия на шиншиллу: симптомы, диагностика, лечение

Обратите внимание! Суппозитории, суспензии и сиропы предназначены для лечения детей, младше двенадцати лет. В период гв при головных болях и других патологиях предпочтительней использовать таблетки или капсулы.

Помимо действующего вещества в таблетках содержатся дополнительные компоненты: кислота стеариновая, кальций, крахмал, желатин, лактоза, примогель, повидон.

Фармакологическое действие

При применении парацетамола от головной боли, кормящей маме нужно учитывать, что медикамент является симптоматическим, поэтому в первую очередь необходимо выявить причину появления симптома. Подавление болевых ощущений, в том числе головных болей может привести к развитию более тяжелых патологий.

Лечебный эффект препарата доказан большим количеством исследований. Мета-анализы гласят, что лекарство имеет выраженный эффект при болевых синдромах после хирургического вмешательства, зубной и головной боли. По сравнению с другими анальгетиками, эффективность парацетамола выше практически в два раза.

Дело в том, что данный медикамент оказывает мощное влияние на болевые центры, в результате чего повышается порог чувствительности к болям различного характера.

Еще одним преимуществом лекарства является тот факт, что оно не оказывает влияния на слизистые органов ЖКТ и полностью выводится из организма в течение шести часов.

Описание и свойства препарата

Парацетамол является синтетическим веществом, которое обладает мощным жаропонижающим и обезболивающим действием. Помимо этого препарат обладает слабым противовоспалительным действием, которым также не пренебрегают при выборе терапии.

Также следует сказать, что данное лекарство на протяжении многих лет является одним из самых популярных жаропонижающих средств. Такой факт обусловлен сочетанием хороших лечебных эффектов и относительной безопасности лекарства.

Таблетки от головной боли при грудном вскармливании: парацетамол, ибупрофен, цитрамон, нурафен и другие лекарства для кормящих мам

Показания к применению

В период лактации средство можно использовать для устранения следующих патологических состояний:

  1. Температура тела больше 38 градусов.
  2. Гипетермический синдром, вызванный наличием воспалительного процесса в организме.
  3. Зубная боль умеренной выраженности.
  4. Головные боли различной степени выраженности, в том числе мигрени.

Обратите внимание! Кормящая мать не должна игнорировать проблемы со здоровьем, поскольку это может сказаться на ее малыше. Поэтому при появлении любого из перечисленных симптомов женщине необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Противопоказания

Любой кормящей маме, которая использует парацетамол для устранения головной боли необходимо знать о ряде противопоказаний, при наличии которых препарат использовать нельзя. К ним относят:

  • Индивидуальную непереносимость компонентов;
  • Бронхиальную астму;
  • Патологии крови;
  • Хронические болезни печени и почек;
  • Воспалительных болезней желудочно-кишечного тракта в острой форме.

Способ применения и дозировка в период лактации

Применяя парацетамол пот головных болей при грудном вскармливании необходимо строго соблюдать допустимую дозировку.

Большинство специалистов считают, что в период лактации средство следует принимать по стандартной схеме для терапии взрослых пациентов.

Эффективной в таком случае дозировкой является 500 миллиграмм за один прием. Таблетку выпивают через час после приема пищи с большим количеством воды.

Средство можно принимать до четырех раз в день с интервалом в пять часов, при этом максимальная доза в сутки составляет четыре грамма. Продолжительность лечения головной боли не должна превышать пять дней.

Применение при беременности

Во время беременности лекарство можно использовать только после консультации с врачом, который определит, что терапевтические свойства препарата превышают возможный риск для будущего малыша от его использования. Дозировку в таком случае также назначит специалист.

Побочные действия и влияние на ребенка

В инструкции по применению лекарство четко указано, что его следует принимать с осторожностью в период лактации. Однако большинство врачей рекомендуют принимать парацетамол в этот период для устранения различных болевых синдромов, в том числе головных.

Насчет влияния средства на организм малыша и скапливания вещества в грудном молоке, клинические исследования доказали, что объем активного компонента, который может попасть ребенку вместе с грудным молоком меньше обычной педиатрической дозы лекарства.

Особые указания

Хоть медикамент при гв относительно безопасен, принимая его необходимо соблюдать определенные правила:

  1. Принимать медикамент можно только в случае повышения температуры тела до отметки 38 градусов.
  2. Нельзя использовать лекарство в комплексе с другими средствами, которые содержат аналогичный действующий компонент.
  3. Недопустимо принимать медикамент при гв более трех дней без консультации врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Также следует помнить, что парацетамол может оказывать влияние на терапевтические эффекты других медикаментов:

  • Контрацептивы – снижают анальгезирующие свойства лекарства;
  • Активированый уголь – уменьшает эффективность медикамента;
  • Изониазит – увеличивает гепатотоксичность лекарства;
  • Диазепам – парацетамол замедляет выведение данного средства из организма.

Передозировка

Передозировка может развиться у больного только при превышении допустимой дозировке. Так, от тридцати таблеток в день у пациентки начнется необратимые нарушения печени, а при приеме 40 таблеток возможен летальный исход. Поэтому нужно тщательно следить за дозировкой средства и не забывать, что данное вещество содержится во многих лекарствах.

Парацетамол при грудном вскармливании является эффективным средством при лихорадке и лечении различного характера болевых синдромов. Однако, несмотря на его относительную безопасность лекарства, кормящей матери перед приемом средства следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Можно ли принимать Нурофен кормящей маме? Нурофен при грудном вскармливании (ГВ)

Ибупрофен1, входящий в состав препарата Нурофен®, хорошо изучен2-5. В результате исследований обнаружено, что ибупрофен может проникать в грудное молоко в незначительных количествах, но без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка6-10.

Из-за чрезвычайно низких уровней в грудном молоке и безопасного использования у младенцев в дозах, значительно превышающих те, которые выделяются с грудным молоком, ибупрофен является предпочтительным выбором в качестве обезболивающего или противовоспалительного средства у кормящих матерей5.

Поэтому при кратковременном применении Нурофен® для кормящих мам разрешен1,6,7,8,9 (Нурофен®, Нурофен® Форте, Нурофен® Экспресс, Нурофен® Экспресс Форте, Нурофен® Экспресс Леди и Нурофен® Интенсив) и не требует прекращения кормления грудью. В случае неоходимости долговременного применения следует в обязательном порядке обратиться к врачу.

Таблетки или гель

В зависимости от вида боли мама принимает решение о выборе формы выпуска. Если беспокоят болезненные ощущения в суставах, мышцах, спине, невралгии, то лучше выбрать препарат для наружного применения, то есть гель Нурофен® Экспресс10. Из тюбика выдавливают 4—10 см и втирают в кожу над больным местом до полного впитывания10.

Таблетки или капсулы для приема внутрь показаны при широком спектре состояний, связанных с болью разной локализации или лихорадкой1,6-10.

Как принимать кормящей маме

Всю линейку препаратов Нурофен® при кормлении грудью всегда принимают с осторожностью, ведь от этого зависит не только здоровье мамы, но и малыша. Нурофен® Форте, Нурофен® Экспресс, Нурофен® Экспресс Форте, Нурофен® Экспресс Леди, Нурофен® Интенсив и Нурофен® во время лактации принимают до 3-х дней, в минимальной эффективной дозе1,6-10.

Дозировка при кормлении грудью

На какой Нурофен® при грудном вскармливании стоит обратить внимание и какую дозировку выбрать?

Инструкция по применению каждого препарата из линейки Нурофен® поможет разобраться в отличиях.

Лекарственные средства Нурофен® и Нурофен® Экспресс принимают по таблетке (200 мг ибупрoфена в каждой) до 3-х раз в день1,8. Нурофен® Форте, Нурофен® Экспресс Леди и Нурофен® Экспресс Форте содержат увеличенные дозы, уже по 400 мг ибупрофена в таблетке или капсуле6,7,9. Их нужно принимать с осторожностью и не более 3-х раз в день6,7,9.

При сохранении симптомов в течение 2-3 дней необходимо обратиться к врачу6.

Подробнее ознакомиться с инструкциями препаратов Нурофен® можно в разделе «Инструкции».

  1. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Нурофен®, таблетки, РУ П N013012/01
  1. R T Weibert, R J Townsend, D G Kaiser, A J Naylor. Lack of ibuprofen secretion into human milk. Clin Pharm. Sep-Oct 1982; 1(5):457-8.
  2. K Walter, C Dilger Ibuprofen in human milk Br J Clin Pharmacol,1997 Aug;44(2):211-2.
  3. Riccardo Davanzo, Jenny Bua, Giulia Paloni, Giulia Facchina. Breastfeeding and migraine drugs Eur J Clin Pharmacol, 2014 Nov; 70(11):1313-24.
  4. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Нурофен® Экспресс Форте, капсулы, РУ ЛСР-005587/10
  5. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Нурофен®Форте, РУ П N016033/01
  6. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Нурофен® Экспресс, капсулы, РУ П N014560/01
  1. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Нурофен® Экспресс Леди, РУ ЛП-001984
  2. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Нурофен® Экспресс, гель, РУ П N015794/01

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector