Таблетки от головной боли при беременности: парацетамол, цитрамон, но-шпа и другие обезболивающие лекарства

Таблетки от головной боли при беременности: парацетамол, цитрамон, но-шпа и другие обезболивающие лекарстваБеременность является нормальным и естественным периодом, который происходит в жизни женщины. Тем не менее, в это время необходимы некоторые специальные меры предосторожности, особенно, в отношении продуктов питания и лекарств, которые вы принимаете.

  • Парацетамол назначают беременным женщинам для лечения лёгкой или средней интенсивности головной боли, мигрени, простуды, небольшого повышения температуры, боли в спине или гриппа.
  • Парацетамол является препаратом первого выбора при боли во время беременности, и его использование считается безопасным.
  • Хотя надлежащие исследования о воздействиях препарата Парацетамол во время беременности не проводились, ввиду его широкого использования без каких-либо сообщений о побочных эффектах можно предположить, что он вполне безопасен для использования во время беременности.
  • Кроме того, Парацетамол предписывается врачами, как первое лекарство, направленное на облегчение головной боли и жара во время беременности.

Относительно не менее распространённого препарата – Цитрамон – о его приёме во время беременности до сих пор ведутся споры между специалистами.

Хотя препарат эффективен при лечении головной боли разной интенсивности и мигрени, одни врачи утверждают, что принимать Цитрамон можно в 1 и 2 триместре, другие говорят о том, что Цитрамон можно безопасно принимать в течение всего периода беременности при соблюдении минимальных доз, третьи категоричны с своих утверждениях, и выступают против использования препарата Цитрамон беременными вообще.   

Рекомендуемая безопасная дозировка препарата Парацетамол во время беременности

  1. Таблетки от головной боли при беременности: парацетамол, цитрамон, но-шпа и другие обезболивающие лекарстваПарацетамол – препарат, назначаемый для облегчения головной (можно принимать при лёгкой форме мигрени), зубной, мышечной боли и жара, доступен в аптеке без рецепта.
  2. Этот препарат не вызывает побочных эффектов, в отличие от таких лекарств, как Ибупрофен и Цитрамон, которые также используются для лечения головной боли, мигрени и жара, однако, его передозировка может привести к критическим проблемам (печёночная недостаточность у матери и ребёнка).
  3. Опасным можно считать приём препарата выше 300 мг в день.

Меры безопасности при использовании препарата Парацетамол во время беременности

Таблетки от головной боли при беременности: парацетамол, цитрамон, но-шпа и другие обезболивающие лекарства

  1. Беременные женщины не должны принимать этот препарат без консультации с врачом!
  2. Принимать можно только рекомендованные дозы, никогда не превышать дозировку
  3. Всегда следует внимательно прочитать инструкцию по применению.
  4. Парацетамол не должен быть комбинируем с другими лекарствами без консультации с лечащим врачом или фармацевтом.

Последние факты о препаратах Парацетамол и Цитрамон во время беременности

Таблетки от головной боли при беременности: парацетамол, цитрамон, но-шпа и другие обезболивающие лекарстваПо данным датского исследования, использование препаратов Парацетамол и Цитрамон в 1 триместре беременности может увеличить риск рождения ребёнка с СДВГ. Это исследование, безусловно, подняло новые вопросы, связанные с лекарствами и их ассоциациями с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.

Согласно результатам последних исследований, Цитрамон может быть причиной развития врождённых аномалий плода.

Что касается сравнения 2-х лекарств, по словам исследователей, беременным женщинам при лечении головной боли, мигрени и повышенной температуры можно принимать Парацетамол; Цитрамон можно принять одноразово, в случаях сильной боли или приступа мигрени, который не поддаётся лечению Парацетамолом.

Ввиду того, что высокая температура может вызвать непосредственное влияние на развитие плода, а также привести к его врождённым дефектам, следует оценивать потенциальный вред лекарств и их пользу.

Риск приёма, в частности, Парацетамола, значительно ниже, чем последствия высокой температуры, поэтому врачи утверждают, что этот препарат можно принимать не только при головной боли и мигрени, но и при жаре.

Время приёма Парацетамола и Цитрамона

Таблетки от головной боли при беременности: парацетамол, цитрамон, но-шпа и другие обезболивающие лекарстваПоследние исследования показывают, что время использования этих 2-х препаратов также оказывают различные действия на протекание беременности.

Таблетки от головной боли при беременности: парацетамол, цитрамон, но-шпа и другие обезболивающие лекарства

  1. Беременная женщина, принимающая эти лекарства в течение 1 триместра беременности, рискует увеличение риска развития у ребёнка СДВГ на 9% (Парацетамол) и врождённых дефектов плода на 15% (Цитрамон).
  2. Это происходит потому, что в 1 триместре беременности гормональная, эндокринная и нервная система находятся в стадии развития, а лекарства этот процесс замедляют.
  3. В настоящее время никакое лечение медпрепаратами не является на 100% безопасным. Даже в том случае, если приняты дополнительные меры, необходимо во время беременности принимать любое лекарство (в т.ч. от головной боли и мигрени) только после консультации с врачом.

Как принимать лекарственные препараты?

Таблетки от головной боли при беременности: парацетамол, цитрамон, но-шпа и другие обезболивающие лекарства

  1. Принимайте лекарства с соответствии с рекомендациями, содержащимися в листке-вкладыше или рекомендациями лечащего врача.
  2. Если вы хотите дать лекарство ребёнку, выбирайте детскую форму препарата. Следуйте предписанной дозировке. Не давайте медпрепарат детям в возрасте до 2 лет, если он не предписан врачом.

Когда прекратить использование лекарства и обратиться к врачу?

Таблетки от головной боли при беременности: парацетамол, цитрамон, но-шпа и другие обезболивающие лекарства

  1. Если жар сохраняется даже через 3 дня после начала приёма препарата.
  2. Если боль сохраняется даже после 7 дней применения препарата (в случае детей – после 5 дней использования).
  3. Если присутствуют какие-либо из следующих побочных эффектов: сыпь, отёк, покраснение, повышение температуры, тошнота, желтуха и т.д.
  4. Если проблемы со здоровьем ухудшаются или возникают новые.

Побочные эффекты Цитрамона (некоторые характерны и для Парацетамола)

Таблетки от головной боли при беременности: парацетамол, цитрамон, но-шпа и другие обезболивающие лекарстваОба препарата, как правило, очень хорошо переносятся, и побочные эффекты встречаются редко. Тем не менее, необходимо проявлять осторожность и, если у вас появились какие-либо из следующих побочных эффектов, прекратите приём препарата и немедленно обратитесь к врачу:

  1. Аллергические реакции, включая сыпь, зуд, отёк лица, губ, отёки вокруг глаз или одышка.
  2. Язвы в полости рта, шелушение кожи или сыпь.
  3. Необычные синяки или кровотечения.
  4. Внезапное повышение температуры после приёма препарата.
  5. Проблемы с дыханием.
  6. Тошнота (рвота), боль в животе или потеря аппетита.
  7. Тёмный цвет мочи.
  8. Чёрный стул или присутствие в нём крови.

Природное лечение при беременности

  • Таблетки от головной боли при беременности: парацетамол, цитрамон, но-шпа и другие обезболивающие лекарстваВо время беременности фармацевтические препараты можно заменить даже травами (конечно, не при серьёзных формах заболеваний и сильной боли).
  • Береза (листья) – мягкий мочегонный эффект без риска повреждения почек.
  • Корень цикория – положительное влияние на функцию печени и формирования жёлчи, улучшение пищеварения.
  • Черника (листья) – высокое содержание танина, обладает противовоспалительным действием, рекомендуется при кишечных воспалениях, для полосканий или компрессов.  

Черника (ягоды) – имеет такие же эффекты, как и листья, является прекрасным средством для лечения диареи (в т.ч., у детей), а также воспалений в полости рта и горла. Содержит антибактериальные вещества, действующие против кишечной палочки и некоторых стафилококков.

  1. Коровяк крупноцветковый – используется при кашле и астме.
  2. Эхинацея (корень) – настойка используется на ранних стадиях инфекционных заболеваний для повышения иммунитета, настой применяется для ножных ванн благодаря противогрибковому эффекту.
  3. Эхинацеи (цветок) – поддерживает иммунитет в начале инфекционных заболеваний.
  4. Укроп – улучшает пищеварение, повышает аппетит, борется с кишечными коликами, метеоризмом, увеличивает выработку грудного молока.
  5. Липа (цветки) – обладает противовоспалительным действием, хороша при простуде, снижает температуру, улучшает пищеварение.

А главное помните, что будущих мамочек нужно беречь и следить за их здоровьем. Ведь именно от их самочувствия зависит и здоровье будущего малыша.

Какие таблетки от головы можно беременным?

Головные боли во время беременности – явление часто встречающееся из-за изменения гормонального фона, неустойчивого психо-эмоционального состояния, наличия скрытого заболевания.

Самолечение категорически запрещено, ведь бесконтрольное применение обезболивающих таблеток приводит к прерыванию беременности, отклонениям в развитии эмбриона.

Чтобы уберечь ребенка от воздействия «химии», будущие мамы прибегают к народным средствам, однако иногда данные меры малоэффективны. Ослабить головную боль при беременности, не навредив при этом ребенку можно, принимая только те таблетки, которые выписал врач.

Происхождение болевого синдрома

Зачастую головные боли возникают на первых неделях беременности. Это объясняется тем, что системы организма перестраиваются, объем циркулирующей крови резво увеличивается, давление повышается. Однако есть и другие причины дискомфортного состояния:

  1. Перестройка гормонального фона и адаптация организма к новому состоянию.
  2. Скачки артериального давления. На первом триместре давление понижается, что связано с ранним токсикозом.
  3. Поздний токсикоз (гестоз) сопровождается общим ухудшением самочувствия, выраженной головной болью.
  4. Неправильное, нерегулярное или скудное питание. Чувство голода, слишком холодная еда и продукты, содержащие тирамин или фенипамин (шоколад, бананы, цитрусовые и т.д.) провоцируют головную боль.
  5. Умственное перенапряжение.
  6. Стрессы.
  7. Мигрень.
  8. Избыточный вес. Набор лишних килограммов приводит к нарушениям в работе важных органов и систем. Женщина устает, жалуется на одышку. Учащенное сердцебиение. Головные боли.
  9. Метеозависимость.
  10. Обострение хронических заболеваний: шейный остеохондроз, вегето-сосудистая дистония и т.д.
  11. Инфекционные поражения мозга (менингит, энцефалит).
  12. Патологии органов зрения, слуха, обоняния.
  13. Нарушение питьевого режима приводит к обезвоживанию. Нарушается обмен веществ, самочувствие. Появляется выраженный болевой синдром головы.
  14. Снижение качества сна. Тревожное состояние или увеличившийся живот мешают уснуть, будущая мать не высыпается, а утром мучается от головной боли.
Читайте также:  Головная боль при низком давлении: что делать, причины состояния, что выпить при пониженном давлении

Какие таблетки можно пить при беременности от головной боли?

Почти все таблетки от головы имеют противопоказания и побочные действия. Учитывая состояние женщины, срок беременности и другие особенности, доктор подбирает болеутоляющее средство.

Лекарство, безопасное в первом триместре, может навредить на последних месяцах, поэтому нельзя заниматься самолечением. Прежде чем принимать таблетки, дозировку оговаривают с врачом.

Лекарственные препараты от головной боли при беременности

Практически все таблетки или капсулы, предназначенные для снятия болевого синдрома, обладают тератогенным свойством. Потребление подобных препаратов приводит к задержке внутриутробного развития, формированию аномалий у плода. Чтобы исключить риск развития осложнений, следует знать, какие таблетки от головной боли можно принимать при беременности.

Цитрамон на ранних сроках

Действенное и востребованное средство, содержащее аспирин, а поэтому небезопасное на ранних сроках беременности. Если принимать Цитрамон на первом триместре беременности, у плода развиваются патологии системы кровообращения.

С 4 месяца, плацентарный фильтр мешает кофеину воздействовать на плод. Препарат сильно повышает давление, устраняет болевой синдром, возникший из-за иозгового спазма, снимает воспаление и приступ мигрени. Применяется 1 раз в сутки в дозировке 0.5 г.

На последних неделях Цитрамон не назначают.

Ибупрофен

Относительно безопасный противовоспалительный препарат. После употребления Ибупрофена (НПВС) организм испытывает стресс, как после сеанса химиотерапии. Средство принимают один раз в сутки по 0,5 -1 г . На последних месяцах Ибупрофен вызывает патологии сердца и легких у плода.

Интересное:  Народные средства от головной боли для беременных

Но-шпа

Но-шпа (Дротаверин) обладает выраженным болеутоляющим эффектом, снимает головную боль, вызванную спазмами сосудов. При угрозе преждевременных родов, средство устраняет тонус матки. Но-шпа безопасна в 1 триместре, в дозировке до 3 таблеток в сутки. Со второго триместра, неконтролируемый прием препарата может спровоцировать преждевременные роды.

Парацетамол

Эффективен при головных болях, спровоцированных воспалительными процессами, факторами-раздражителями, простудными заболеваниями. Снимает температуру и воспаление. Таблетки можно принимать на любом сроке, но не дольше 3 – х суток. Рекомендуемая дозировка – 0,5 -1 г четырежды в день (каждые 6 часов). Активное вещество препарата не вредит эмбриону.

Таблетки, запрещенные при беременности

  1. Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — аномалии внутриутробного развития. В первом триместре страдают почки, сердце, половые органы у мальчиков. В третьем – вызывает кровотечение, провоцирует перекрытие артериального потока у эмбриона.
  2. Анальгин — выраженный спазмолитический эффект.

    Из-за высокой токсичности вызывает заболевания крови.

  3. Эрготамин — абортивное действие, вызывая сокращение матки, кровотечения. Прием препарата приводит к задержке эмбрионального развития.
  4. Суматрипан – эффективное средство от мигрени, обладающее абортивным свойством.

  5. Амигрен (Запмигрен, Триптамин) — таблетки содержат наркотические вещества.
  6. Депакот (Депакин, вальпроевая кислота) – дефекты нервной трубки, черепно-лицевые деформации, пороки сердца, развития конечностей.

  7. Тимопоп (Пропранол, Метопропол, Атенопоп) – рост эмбриона замедляется, частота его сердцебиения снижается.

Что делать, если боль усиливается?

Превышение дозировки таблеток приводит к развитию осложнений, поэтому врачи рекомендуют:

  • самомассаж висков;
  • прикладывание льда, холодных капустных листьев к голове;
  • компресс из свежих, слегка мятых листьев белокочанной капусты;
  • тугая повязка на голову;
  • настой лекарственных трав: мелиссы, ромашки, мяты;
  • при пониженном давлении – сладкий, крепкий черный чай.

Меры профилактики

Мероприятия, предназначенные для профилактики головной боли во время беременности:

  1. Чаще гулять на свежем воздухе, проветривать помещение, особенно в отопительный сезон, когда воздух в квартире «пересыхает».
  2. Отдыхать положенное время, чтобы не допустить физического или нервного истощения.
  3. Ограничить время пребывания перед телевизором, компьютером.
  4. Не слушать агрессивную громкую музыку.
  5. Выполнять гимнастические упражнения.
  6. Избегать стрессов.
  7. Перейти на здоровое питание.
  8. Отказаться от пагубных привычек.

Что нужно изменить в диете?

Нельзя: шоколад, кофе, острое, жирное, жареное, цитрусовые, орехи, продукты, содержащие консерванты. Отказаться от морской рыбы (из-за содержания ртути).

Употреблять свежие овощи и фрукты, белое куриное мясо, нежирную рыбу, каши, пить морсы и соки собственного приготовления. Чтобы не допустить обезвоживания, соблюдать питьевой режим (не менее 2 литров жидкости в сутки).

( 1 оценка, среднее 5 из 5 ) Таблетки от головной боли при беременности: парацетамол, цитрамон, но-шпа и другие обезболивающие лекарства

Какие таблетки от головной боли допустимы при беременности

Таблетки от головной боли при беременности: парацетамол, цитрамон, но-шпа и другие обезболивающие лекарства

Посоветовать вам просто перетерпеть боль, лечь и отдохнуть может только человек, который не испытывал мучительные мигрени или пульсирующие боли в висках. А в вашем состоянии терпеть боли еще и опасно, так как вместе с вами в животике страдает и малыш.

К тому же, боли на пустом месте не возникают, а являются симптомом того или иного недуга. Осталось только выяснить какого, и найти оптимальные безвредные таблетки от головной боли при беременности.

Причины головной боли

Причины головной боли могут быть самыми разнообразными, как и характер неприятных ощущений. Рекомендую вам прочитать статью по этой теме: Головная боль при беременности>>>.

  • Вы можете часто услышать объяснение своей головной боли как последствия стрессового состояния. И это вовсе не означает, что вы находитесь в каких-либо неблагоприятных условиях. Просто для беременных состояние переживания, быстрой усталости, нервозности и перемены настроения – распространенное явление;
  • Ваш организм с первых же недель беременности претерпевает мощные гормональные изменения, что также может вызывать головные боли;
  • Вы должны быть готовы и к скачкам артериального давления. Так первый триместр беременности грозит вам понижением давления, в то время как в третьем триместре давление существенно поднимется;
  • Неудобное положение во время сна или долгое нахождение на ногах также может вызвать боли, на этот раз в затылочной части головы;
  • Болезненные ощущения могут быть у вас как симптомы наступающего заболевания, будь то простуда или вирус;
  • Если слово мигрень было знакомо вам и до беременности, тогда вы можете стать ее заложником и во время вынашивания малыша.

Когда вы разобрались с причинами и симптомами болей, можно определяться, чем же лечить головную боль при беременности.

Разбор таблеток от головной боли

Зеленый список таблеток, допустимых при беременности, исчерпывающий, так что мы можем ознакомиться подробно с каждым из этих лекарств:

Парацетамол

Парацетамол от головной боли при беременности – это первое средство, которое вам порекомендует любой фармацевт.

  • Основное вещество таблеток нестероидного происхождения и имеет противовоспалительное действие;
  • Лабораторные исследования не выявили отрицательного воздействия на плод;
  • Таблетки быстро действуют и полностью усваиваются;
  • Можно принимать в течение трех дней до 6 таблеток в сутки;
  • Есть растворимые аналоги с идентичным составом: Панадол, Калпол, Эффералган. Кстати, Панадол спасет вас от пониженного артериального давления.

Вам стоит ознакомиться с противопоказаниями. Нужно отказаться от Парацетамола, если есть индивидуальная непереносимость, болезни крови, печени или почек, а также нарушения ферментного обмена.

Среди побочных явлений, которые могут принести вам дополнительные неприятности, самые распространенные:

Но-шпа

Таблетки, к которым у вас, как и многих, теплое отношение – это Но-шпа. Относятся ли они к безопасным препаратам, что можно выпить от головной боли при беременности, сейчас и выясним:

  • В состав входит дротаверин, который имеет спазмолитическое действие, влияет не только на внуртенние органы, но и кровеносные сосуды;
  • Быстродействующий медицинский препарат;
  • Вы можете употреблять таблетки 2-3 дня по 300-400 мг.;
  • Но-шпа является препаратом импортным, аналоги: дротаверин и папаверин – местного производства имеют тот же состав, но значительно дешевле.

Что касается противопоказаний, то самое главное – это последние недели беременности. Расслабление мышц, в том числе и в области матки, может способствовать преждевременным родам. В списке противопоказаний также:

  1. Заболевания сердца, почек и печени;
  2. Непереносимость галактозы; слабость маточного сфинктер;
  3. Личная непереносимость дротаверина.

Побочные явления от употребления Но-шпа от головной боли при беременности – гипотония с присущими ей головокружениями и слабостью, тошнота, тахикардия и нарушения сна.

Цитрамон

Цитрамон от головной боли при беременности принимать категорически запрещено.

  • Основное вещество – ацетилсалициловая кислота на начальной стадии беременности может вызвать внутриутробные нарушения в развитии малыша (о том, как младенец развивается в норме, читайте в статье Развитие ребенка в утробе матери>>>), а на последних неделях способствовать прерыванию беременности;
  • В списке запрещенных и аналоги: Цитропак, Аскофен и сам Аспирин в чистом виде;
  • Таблетки содержат кофеин, который также не желателен во время беременности.

Препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, относятся к категории запрещенных средств для беременных.

Нурофен

Если у вас уже есть дети, то этот препарат вам хорошо знаком, как помощник в борьбе с горячкой и зубными болями у малыша. Но есть сомнения, можно ли Нурофен при беременности от головной боли?

  1. Действующее вещество – ибупрофен, хорошо снимает воспаление и боль;
  2. Применение Нурофена допускается в первом и втором триместре беременности (читайте статью по теме: 2 триместр беременности>>>), но с риском развития заболеваний половой системы у малышей мужского пола. А вот в третьей части беременности от этого препарата стоит отказаться – существует неблагоприятное влияние на артериальный проток у плода и тонус матки;
  3. Можно принимать в течение 3 дней до 1300 мг в сутки;
  4. Аналоги – Ибупром, Ибупрофен, Новиган, Болинет, Ибуфен, Адвил.

Противопоказаниями выступают непереносимость действующего компонента, заболевания почек или печени, несвертываемость крови, язвы желудка.

В перечне побочных явлений есть риск возникновения

  • крапивницы;
  • болей в желудке (такие боли могут быть спровоцированы гастритом. Узнайте подробности в статье Гастрит при беременности>>>);
  • тошноты (беременность часто может сопровождать тошнота. Читайте об этом подробнее в статье Тошнота во время беременности>>>);
  • повышения артериального давления;
  • головных болей;
  • головокружения;
  • тахикардии (подробнее о тахикардии при беременности>>>);
  • почечных заболеваний;
  • понижения уровня гемоглобина.

Анальгин

Эти таблетки на рынке фармацевтики завоевали звание старожилов, вот только не ясно, разрешены ли эти обезболивающие при беременности при головной боли. Анальгин – это

  1. Сильный спазмолитик, но в составе присутствуют токсичные вещества, так что при беременности он категорически запрещен;
  2. Может вызвать патологии в кровеносной системе как у матери, так и малыша.

Противопоказано при беременности, бронхиальной астме, заболеваниях крови и аллергических реакциях.

Эрготамин

В списке, что можно пить от головной боли при беременности вы можете встретить таблетки Эрготамин. Да, их действительно назначают во время беременности, но только в экстренных случаях.

  • Эрготамин – хорошее средство от мигрени;
  • Применяется при маточных кровотечениях при родах и после них, в том числе после кесарева сечения, так как увеличивает тонус матки и одновременно сужает кровеносные сосуды;
  • Обладает успокаивающим эффектом;
  • Аналоги – Гинекорн, Корнутамин, Секотамин, Эрготартрат.

При всех перечисленных достоинствах, Эрготамин запрещено пить во время беременности как средство от головных болей. Спорынья, которая входит в состав таблеток, может вызвать преждевременные роды и выкидыш.

Противопоказания – болезни сердца, почек, печени, повышенное давление, беременность и лактация.

Триптан

Супер средство от мигрени Триптан – в том же запрещенном для беременных списке.

  1. Действующее вещество – триптамин отлично снимает боли;
  2. Действует уже через 15-30 минут;
  3. Аналоги – Суматриптан, Имигран, Сумамигрен, Зомиг;
  4. Зомиг, который основан на золмитриптане – производном триптамина, единственный препарат данного класса рекомендован в качестве болеутоляющего средства при беременности и лактации.

Противопоказания Триптана и его аналогов – это прежде всего беременность, так как может спровоцировать выкидыш. Кроме того, Триптан не рекомендуется при

  • стенокардии;
  • гипертонии;
  • ишемической болезни сердца;
  • аритмии;
  • нарушениях мозгового кровообращения.

Амигрен

Уже по названию вы можете понять, с чем призван бороться данный препарат. Как и описанные выше препараты не рекомендуется к использованию во время беременности.

  1. В составе есть наркотические вещества, что крайне не желательно для развития плода;
  2. Аналоги – Запмигрен, Триптамин.

Мотрин

Это один из аналогов разрешенного при беременности ибупрофена, но именно эти таблетки, в ходе лабораторных исследований, показали предрасположенность к перенашиванию плода и продлению беременности на 2 и более недели.

Депакот

Относится к группе запрещенных при беременности препаратов.

  • Основное вещество – вальпроевая кислота является отличным средством от мигрени и эпилептических приступов;
  • Запрещено при беременности, так как есть высокая вероятность врожденных аномалий в развитии плода. В данном перечне и дефекты нервной трубки, и аномалии в развитие челюстно-лицевой части, могут повреждаться конечности, сердечная система;
  • Аналоги – Депакин.

Нежелательно употребление данного препарата  также и при кормлении грудью.

Метопролол

Данные таблетки вам могут пригодиться при головной боли, причиной которой стало повышенное артериальное давление.

  1. Действует на гормональном уровне, блокирует выброс адреналина, а, следовательно: снижает тахикардию, успокаивает сердцебиение;
  2. Аналоги – Тималол, Пропранол, Беталок ЗОК;
  3. Есть две вариации препарата – быстродействующие и замедленного действия;
  4. Во время вынашивания малыша допустимо, если показатели пользы значительно превышают риск приема препарата;
  5. Метопролол теоретически опасен для вашего ребенка как средство, которое может существенно снизить его сердечный ритм;
  6. Метопролол и его аналоги не рекомендуются во время беременности, но случаи назначения их матери во время вынашивания ребенка в медицинской практике имеются;
  7. Не желательно употреблять эти таблетки и во время грудного вскармливания.

Если вас беспокоит головная боль при беременности, а какие таблетки можно принять, вы все еще не решили, так как боитесь побочных явлений, нужно реально взвесить риск и положительный эффект от приема.

Вы не должны терпеть боль, нужно выявить причину ее возникновения. Ведь вместе с вами страдает и малыш, ваше высокое давление приносит неприятности и ему. Начинайте с самых безопасных таблеток, и только при отсутствии результата переходите к препаратам с противопоказаниями. Важно придерживаться рекомендаций по длительности употребления и дозам.

:

провизор Евгения Вирт

Обезболивающие при беременности: препараты, какие можно применять

При вынашивании ребенка организм женщины подвергается серьезным нагрузкам. Все скрытые и вялотекущие болезни начинают обостряться и доставлять немало хлопот.

Головная боль (цефалгия) – одна из проблем, с которой приходится сталкиваться будущей мамочке, особенно если она страдает от повышенного внутричерепного давления или других расстройств, неизменно вызывающих боли в области головы (остеохондроз, неврологические проблемы, лор-заболевания).

Обычным анальгетиком, который раньше спасал при внезапном приступе, уже не воспользуешься, а длительно терпеть болевой синдром нельзя. Поэтому важно точно знать, какие обезболивающие таблетки можно беременным при головной боли, а какие нельзя пить ни в коем случае.

Разрешенные лекарства

Невыносимые приступы боли в голове, особенно со второй половины беременности могут служить предвестниками серьезного осложнения беременности – гестоза.

Из-за нарушения кровоциркуляции от нехватки кислорода страдают внутренние органы, плацентарный барьер, головной мозг.

У беременной сильно поднимается кровяное давление, возникает отечность, меняется состав крови, развивается протеинурия.

Но появление цефалгии у беременной не всегда связано с опасной патологией. Так организм может отреагировать на:

  • Переутомление.
  • Голод.
  • Грипп.
  • Зубную боль.
  • Резкую смену погоды.

В период вынашивания рекомендуется приобрести бытовой тонометр и пользоваться им при первых болезненных симптомах. Если показатели в норме, отечности, тошноты, рвоты нет, то разрешенные обезболивающие для беременных при приступах головной боли применять не запрещается. При этом следует помнить, что частая боль в голове – это верный признак какого-либо нарушения.

Если приходиться регулярно пить болеутоляющие препараты, необходимо получить консультацию врача и пройти обследование. Если же приступы единичны, нужно выяснить, какие анальгетики можно принимать беременным, а от каких необходимо отказаться.

Парацетамол

Особой популярностью из существующих лекарственных средств от головной боли при беременности пользуется Парацетамол. Его назначают как:

  • Болеутоляющее.
  • Жаропонижающее.
  • Противовоспалительное средство.

Не рекомендуют его принимать, если у женщины имеются заболевания печени, почек, гастрит в обостренной стадии. Прием Парацетамола при беременности не запрещается. Разовая доза лекарства не должна составлять больше 500 мг. Суточную дозировку определяет акушер-гинеколог, наблюдающий беременность.

Но-шпа и Папаверин

Эти медикаментозные средства относят к группе спазмолитиков, понижающих тонус гладкой мускулатуры внутренних органов и расширяющих сосуды. Многие будущие мамы носят с собой таблетки Но-шпы, применяя их при первом же болевом приступе. Матка при беременности может провоцировать дискомфорт внизу живота, поэтому приняв таблетку, женщина чувствует облегчение.

Невзирая на то, что Но-шпа и Папаверин разрешены при вынашивании ребенка, их не стоит принимать без ведома врача. Следует запомнить, что лечение головной боли этими медикаментами не проводят, так как они ослабляют маточный тонус и вызывают побочные явления:

  • Сонливость.
  • Тошноту.
  • Головокружение.
  • Повышенную потливость.
  • Запор.
  • Чувство жара.
  • Усиленное сердцебиение.

Чтобы не навредить себе и ребенку женщине необходимо выяснить у своего врача, какое обезболивающее можно принять при беременности в случае болезненного приступа.

Анальгин

Этот препарат относят к ненаркотическим анальгетикам, устраняющим боль без психического воздействия. Кроме этого медикамент снимает жар и обладает невыраженным противовоспалительным свойством. При болевом приступе Анальгин прекрасно помогает, но так как это симптоматическое средство, то вылечить истинные причины головных болей он не может.

Анальгин противопоказан в первом триместре. В дальнейшем его также не рекомендуют принимать. Даже разовый прием одной таблетки опасен в период ожидания плода. Препарат оказывает такое пагубное воздействие:

  • Понижает свертываемость крови (что крайне опасно во время родов).
  • Препятствует синтезу простагландинов, способствующих маточному сокращению. В итоге родовая деятельность будет нарушена.
  • Влияет на сердце и сосуды малыша.
  • Проникает через плацентарный барьер и оказывает отравляющее воздействие на плод.
  • Скрывает симптоматику серьезных патологий, что чревато серьезными осложнениями.

Анальгин разрешается использовать только в составе комплексного лечения, когда более щадящих методов избавить женщину от болевых ощущений нет.

Кетонал

Принимать данное обезболивающее средство от головы при беременности крайне нежелательно. Его назначают в 1 и 2 триместре только тогда, когда положительный эффект для матери может быть оправдан риском для плода.

В 3 триместре при приеме могут развиться такие последствия:

  • Слабость родовой деятельности.
  • Массивное кровотечение после родов.
  • Маловодие.
  • Почечная недостаточность.
  • Преждевременные роды.

Если Кетонал рекомендуют к применению во время лактации, то кормление грудью на этот период приостанавливают, а сцеженное молоко выбрасывают.

Диклофенак

Принимать таблетки Диклофенака, избавляющие от сильных болевых ощущений, следует только до 29 недели и под строгим контролем врача. Если же и дальше продолжать лечение препаратом, можно столкнуться с такими последствиями:

  • Тяжелые роды из-за слабой родовой деятельности.
  • Неспособность матки сокращаться.
  • Сильное кровотечение после родов.

Кроме таблетированной формы, Диклофенак выпускается в виде мази. Она снимает отечность и облегчает боли в суставах. Процент всасывания активного вещества составляет 6-7%, поэтому риск проникновения токсинов через плацентарный барьер сводится к минимуму. При растяжениях связок и ушибах также можно использовать гель.

Уколы Диклофенак не назначают из-за мгновенного блокирования продукции простагландинов, которые отвечают за чувство боли. Полное всасывание активного вещества является прямым противопоказанием к назначению внутримышечного введения препарата женщинам, находящимся в положении.

Баралгин

Абсолютно безопасным для беременных этот препарат назвать нельзя. Но проходя через плаценту, данное средство не оказывает на будущего ребенка тератогенного и мутагенного воздействия. В первые 12 недель вынашивания, когда происходит закладывание всех важнейших органов и систем, от приема любых таблеток (даже самых безобидных поливитаминов) рекомендуется отказаться.

Когда сформируется плацентарный барьер, можно при сильных головных болях принять таблетку Баралгина, но только если врач дал на это разрешение. В дальнейшем лечение Баралгином подавляет выработку тромбоцитов и угнетает иммунитет. Поэтому данный препарат лучше не принимать перед родами.

Нельзя использовать Баралгин при:

  • Гиперчувствительности к активным компонентам.
  • Тяжелых патологиях печени.
  • Болезнях почек и сердца.

Таблетки, запрещенные при беременности

Почти все лекарственные средства из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) чреваты для беременных негативными последствиями. Парацетамол является исключением. Хоть он и проникает через плаценту, но выраженного вреда для плода не приносит.

К запрещенным медикаментам во время беременности относятся:

  • Кеторол, сильнодействующий препарат на основе кеторолака.
  • Найз, основанный на нимесулиде.
  • Ибупрофен, основанный на парацетамоле.

Из производных анальгина стоит отметить:

  • Баралгин.
  • Реналган.
  • Беналгин.

Цитрамон

Это доступный, широко известный и эффективный препарат, которым пользуются при:

  • Выраженном болевом синдроме.
  • Цефалгии.
  • Менструальных болях.
  • Невралгии, артралгии.
  • Инфекционных заболеваниях.

Зубная, мышечная, суставная боль – со всеми этими расстройствами может справиться данное средство. Но в инструкции к Цитрамону указано, что применять беременным его категорически запрещается, независимо от сроков вынашивания. Также его не принимают во время лактации, так как активные ингредиенты в большом составе проникают в молоко, что может сказаться на состоянии грудничка.

Прием Цитрамона на раннем сроке беременности крайне отрицательно отражается на развитии плода, поэтому приема этих таблеток следует избегать. Если же лечиться им в конце вынашивания, можно ослабить родовую деятельность или, наоборот, спровоцировать преждевременное родоразрешение.

Нурофен

Этот препарат является нестероидным противовоспалительным средством, которое крайне нежелательно принимать при вынашивании.

  • В 1 и 2 триместре повышается риск аномального развития плода.
  • В 3 триместре специалисты рекомендуют воздерживаться от его приема, так как действующие вещества медикамента могут спровоцировать сокращения матки и вызвать преждевременные роды.

При необходимости принять обезболивающее после родов следует учитывать, что активные компоненты проникают в грудное молоко и могут навредить ребенку.

Важно! Нурофен Плюс категорически противопоказан беременным, так как в нем содержится двойная доза основных компонентов и дополнительные ингредиенты, оказывающие негативное действие на будущего малыша.

Чем могут быть опасны обезболивающие для плода

Любые препараты, которые легко помогают другому человеку, беременной могут только навредить. На организм малыша они влияют так:

  • Нарушают развитие всех жизненно важных систем и органов. Из-за бесконтрольного и неграмотного приема лекарственных средств будущая мамочка рискует родить ребенка с тяжелыми уродствами и неизлечимыми патологиями.
  • Провоцируют осложнения беременности.

Проникая через плацентарный барьер, лекарственное средство вынуждает еще несформировавшийся организм бороться с токсичными для него веществами. А к этому он пока не подготовлен.

Головная боль – это не болезнь, а лишь проявление какого-либо расстройства, которое переживает организм. Если приступ однократный, его можно купировать другими, менее опасными способами. Например, выпить сладкий чай, отдохнуть, смазать виски эфирным маслом, сделать массаж шеи и висков.

Обезболивающие препараты, которые женщины в обычное время часто используют для избавления от болезненных ощущений и устранения головной боли, нельзя применять беременным по привычной схеме.

Любое лекарство может нанести серьезный вред будущему малышу, поэтому все, что продается в аптеке — свечи, мази, капсулы, растворы, таблетки, гранулы, суспензии — нужно обсуждать со своим врачом.

Только опытный специалист расскажет, как и когда можно принимать тот или иной препарат.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector